Saltar al contenido principal

Organigrama

Asamblea General

Bolo Palma

16 Asambleístas
  • Clubes Deportivos
    • Hermanos Borbolla
    • J. Cuesta
    • Textil Santanderina
    • Torrelavega
    • Riotuerto
    • Puertas Roper
    • Orejo
  • Deportistas
    • Mario Pinta Robles
    • Eduardo Herrera Roiz
    • Gabriel Cagigas Torre
    • David Abascal Monte
    • Alfonso González Martínez
    • Miriam Velarde Soberón
  • Árbitros
    • Jesús Andrés Cruz Ruiz
    • Pablo Ángel Posadas Aguado
    • Alfredo Escandón Alonso

Bolo Celta

7 Asambleístas
  • Clubes Deportivos
    • San Vicente Mañufe
    • CB Xove
    • Bolos Camos
  • Deportistas
    • David Velasco Rubio
    • Rocío Menéndez Rodríguez
    • Óscar Martínez Álvarez
  • Árbitros
    • Blanca Lago Misa

Bowling

6 Asambleístas
  • Clubes Deportivos
    • Club Boliches
    • Vaguada BC
    • Capital Bowling BC
  • Deportistas
    • Raúl Jiménez Carrión
    • Antonio Ayuso Izquierdo
    • Francisco S. Rodríguez Suanzes

Pasabolo Tablón

3 Asambleístas
  • Clubes Deportivos
    • PP Valle Villaverde
  • Deportistas
    • Miguel Elosúa Estéfano
    • Galder Munsuri Azcunaga

Tres Tablones

1 Asambleísta
  • Clubes Deportivos
    • CB Begoña

Bolo Burgalés

1 Asambleísta
  • Clubes Deportivos
    • Santa Cruz de Juarros

Bolo Leonés

2 Asambleístas
  • Clubes Deportivos
    • Club El Crucero
  • Deportistas
    • Pedro Gutiérrez Ordoñez

Bolo Césped

1 Asambleísta
  • Clubes
    • Lauro BC

Bolo Andaluz

2 Asambleístas
  • Clubes
    • CD Sierra Cazorla
  • Deportistas
    • Francisco Espinosa Martínez

Cuatreada

1 Asambleísta
  • Clubes
    • RGC Covadonga

Presidentes Federaciones Autonómicas y Delegaciones de la FEB

Federación Andaluza
José Miguel Nieto Ojeda
Federación Asturiana
Amable Poladura Martínez
Federación Balear
Esteban Martínez Sánchez
Delegación Castilla y León
Rodrigo Santamaría Pascual
Federación Catalana
Joan Ricart Aguilá
Federación Cántabra
Norberto Ortiz Alonso
Federación Gallega
Isidro Costas Piñeiro
Federación Madrileña
Rafael Moreno Montoro
Federación Valenciana
Manuel Martínez Lloria
Federación Vasca
Pedro José Aguirre Puig

Junta Directiva

Presidente
José Luis Díaz de Rojas
Vicepresidentes
Florentino Carrera Rodríguez
Isidro Costas Piñeiro
Pedro Aguirre Puig
Vocales
Virginia Esteban Alonso
Marta González González
Rocío Menéndez Rodríguez
José Miguel Nieto Ojeda
Miguel Ángel Noceda Llano
Paulino Pinta Rioz
Tamara Santamaría González
Secretaria General
Esperanza Reverte Cristino
Gerente
Ramón Manuel de Lorenzo García-Borreguero
Asesor Jurídico
José Antonio del Valle Herán

Comisión Delegada

Presidente
José Luis Díaz de Rojas
Clubes Deportivos
CB Boliches
PB J. Cuesta
FF.AA.
Federación Gallega de Bolos
Federación Cántabra de Bolos
Árbitros
Jesús Andrés Cruz Ruiz
Deportistas
Rocío menéndez Rodríguez

Comité Nacional de Jueces-Árbitros

Presidente
Francisco Sebastián Rodríguez Durán
Secretario
José María Astobiza Cobo

Órganos disciplinarios

Juez Único de Competición
María Sanz Pardo
Comité de apelación
Mª Dolores Saez de Ibarra (Presidenta)
Raquel Hernández Lamas
Alfonso Arroyo Pérez
Comité de auditoría y control
Pendiente de nombramiento

Directores de especialidad

Bowling
Bolo Palma
Luis Ángel Mosquera Blanco
Bolo Celta
Rocío Menéndez Rodríguez
Pasabolo Tablón
Juan Ignacio Torre Munguía
Bolo Leonés
Antonio Rodríguez Rodríguez
Bolo Burgalés
Rodrigo Santamaría Pascual
Tres Tablones
Miguel Ángel Martínez González
Bolo Andaluz
José Miguel Nieto Ojeda